Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Пантелеимона возглавил Божественную Литургию...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Пантелеимона возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

9 августа 2021 года, в понедельник седмицы 8-ой по Пятидесятнице, когда празднуется память святого великомученика Пантелеимона, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии Высокопреосвященнейший настоятель собора произнес проповедь, в которой обратил внимание слушателей на удивительные способы предоставления помощи больным святыми, зачастую не имевшими традиционных медицинских знаний, но врачевавшими силою благодати Святого Духа по вере врачующихся.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва празднуемому святому.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с днем памяти святого великомученика Пантелеимона, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.