Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

12-го июля 2022 года, когда празднуется память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, где один из престолов освящен в честь прославляемых в этот день Учеников Христовых. Высокопреосвященнейшему настоятелю сослужили штатные соборные клирики.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой рассказал об апостольской деятельности верховных учеников Спасителя Петра и Павла, облиставших Богооткровенным учением всю Вселенную. Архипастырь напомнил, как некогда галилейский рыбак Симон вар Иона стал примером твердости в вере и фаворитом Господним, даже отвергнувшийся трищи, он явил тригубое покаяние и восстановился в апостольском достоинстве; как некогда гонитель и досадитель Церкви Савл стал самым деятельным апологетом веры Христовой.

После Литургии традиционно был совершен молебен и Крестный ход вокруг собора. Архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы.