Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, возглавил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

29-го мая 2022 года, в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатного соборного духовенства.

По прочтении Евангелия на литургии по благословению Его Высокопреосвященства проповедь произнес клирик собора протоиерей Андрей Москаленко.

По произнесении сугубой ектении были прочитаны молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

Чтобы представить основные итоги соборного рассмотрения вопросов церковной жизни, возникших вследствие военной агрессии Российской Федерации против Украины, архиепископ Евлогий прочитал «Постанову Собору Української Православної Церкви від 27 травня 2022 року», который состоялся в Киеве в день инициировавшего его собрания епископов, священников, монахов и мирян УПЦ. После оглашения документа архипастырь прокомментировал его и осветил деяния Собора как его участник.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ