Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю Сыропустную совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю Сыропустную совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой, сосредоточившись на вспоминаемом событии, положившем начало земной истории человечества, – утрате первыми людьми их Небесного Отечества вследствие первородного греха, акцентировал прообразность повествования Ветхого Завета о преслушании Божией заповеди, совершенном прародителями в Раю, по отношению к повествованиям Нового Завета о Рождестве Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и о Его сорокадневном посте после Своего Крещения. Подчеркнув прообразовательную соотнесенность райского древа жизни с голгофским Животворящим Древом, Ветхозаветной Евы, принесшей плод грехопадения, с Новозаветною Евою, принесшей Плод Спасения, Ветхозаветным Адамом, принявшим искушение в Едемском саду, с Новозаветным Адамом, отвергнувшим искушение в Иудейской пустыне, владыка Евлогий указал на богопротивный троичный параллелизм искусительного действия, предпринятого сатаной в Раю, чтобы подтолкнуть Еву и Адама к падению, – внушения им, что древо познания добра и зла «хорошо для пищи…, приятно для глаз и вожделенно» (Быт. 3:6), и дьявольских попыток искусить Спасителя в Его пустынном уединении, когда искуситель сначала дает лукавый совет: «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3), – затем «показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мф. 4:8-9), и, наконец, взывает: «если Ты Сын Божий, бросься вниз» (Мф. 4:6), прибегая к обольщениям мирскими соблазнами, которые есть «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин.2:16).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.