Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великую субботу совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великую субботу совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

1 мая 2021 года, в Великую субботу Страстной седмицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил великую вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже…», все священнослужители сменили черное облачение на белое в воспоминание о том, как мироносицы рано утром, еще в предрассветной тьме, увидели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и услышали от него радостное известие о воскресении Христа.

По заамвонной молитве владыка Евлогий, согласно Богослужебному уставу, совершил благословение пяти хлебов и вина, которые были тотчас розданы верным. Архиепископ Евлогий также напомнил прихожанам о необходимости хранения безопасной социальной дистанции между собою и соблюдения масочного режима при богослужениях.