Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

28-го ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на тему притчи о Милосердном Самарянине, в которой:

– раскрыл образы библейских персонажей — некоторого человека, впадшего в разбойники, священника, левита и Самарянина;

– объяснил прообразовательный смысл их действий и места происшествия — «шел из Иерусалима в Иерихон» (Лк. 10:30) — из города мира в город, некогда преданный проклятию вместе с его жителями (Нав. 6 гл.), «перевязал ему раны, возливая масло и вино» (Лк. 10:34) — проявил Божественную любовь и милосердие, «привез его в гостиницу, и позаботился о нем» (Лк. 10:34) — водворил в Церковь и наделил благодатными таинствами, дал «два динария» (Лк. 10:35) на лечение — даровал Божественное Откровение в виде Ветхого и Нового Заветов;

– обратил внимание на обетовательные утешительные слова Спасителя по отношению к израненному, дающие непоколебимую надежду на его полное выздоровление (спасение) — «если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». (Лк. 10:35)

– подчеркнул повелительное значение слов Спасителя «иди, и ты поступай также» (Лк. 10:37), как призвание всех упражняться в добродетелях.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, наступившим в этот день Рождественским постом, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ