Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

4-го декабря 2022 года, в Неделю 25-ую по Пятидесятнице, в великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь на прилучившееся воскресное евангельское зачало (Лк.12:16—21) и на тему Богородичного праздника.

Суммируя толковательные тексты на притчу о безрассудном богаче, архиепископ Евлогий заметил, что всякого рода накопление приобретенное «руками любостяжательными» (Святитель Василий Великий), не дает покоя душе, так же, как и положение крайней нищеты; что и то и другое приводит к великомучительному тупиковому вопросу — «Что сотворю»? (Лк.12:17); что многочисленные примеры жизни ветхозаветних состоятельных праведников, образы святых и прямые советы Божьи, содержащиеся в Святых Письменах, игнорировались богачем — были «не услышаны им все пророки, все вопиющие учители; ломились у него житницы, стесненные множеством положенного в них, а скупое сердце было не полно» (Святитель Василий Великий).

В своем слове на Введение во храм Пресвятой Богородицы архипастырь напомнил историю из Священного Предания о том, как великий архиерей Захария, родитель Предтечев, с радостью приняв Богоизбранную Отроковицу, одолевшую ступени храмовой лествицы, и провидев в Ней одушевленный кивот Невместимого Бога, водворил Ее во Святая Святых, чтобы Ей там священно воспитатися. Владыка Евлогий истолковал восхождение Марии как движение верное, примерное, неизбежно аскетическое и спасительное для всякой души алчущей и жаждущей Живого Бога.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва Божьей Матери.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Богородичным праздником и Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ