Додому Новини єпархії Клирик Днепропетровской епархии принял участие в собрании представителей епархиальных юридических отделов УПЦ

17 декабря 2018 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось собрание представителей епархиальных юридических отделов Украинской Православной Церкви.

Мероприятие возглавил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в работе форума принял участие председатель Юридического отдела Днепропетровской епархии УПЦ священник Евгений Серый.

Участники собрания обсудили практические аспекты правового обеспечения деятельности религиозных организаций, в частности уделили внимание проблемным вопросам религиозных общин УПЦ.

Кроме этого обменялись опытом представительства интересов в судах, правоохранительных органах актуальных законодательных инициатив, договорной работы, мероприятий, осуществляемых религиозными организациями УПЦ.

Также к сведению представителей епархиальных юридических отделов Украинской Православной Церкви было доведено решение Священного Синода УПЦ о случаях нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствование в совершении богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давления, угрозы и т.п.) безотлагательно сообщать в юридический отдел Украинской Православной Церкви (Журнал №73).

по материалам официального сайта УПЦ