Додому Новини єпархії Летнее празднование «Знаменской» Богородичной иконы – второе престольное торжество Знаменской женской обители

2 августа 2020 года, в день иконы Божией Матери Знамение (Абалацкая), Знаменский женский монастырь с. Вербовское Васильковского церковного благочиния молитвенно отпраздновал престольное торжество. Нынешнее празднование с 2013 года по благословению митрополита Иринея является вторым престольным летним торжеством, ежегодно празднуемым в обители наряду с памятным днем 10 декабря.

По благословению правящего архиерея накануне праздника всенощное бдение в обители возглавил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

В сам праздник Божественную литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Литургия была совершена на улице перед главным храмом обители.

За Божественной литургией иерарху сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молился председатель Письменского поселкового совета Юрий Викторович Кравец.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках.

В завершении богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву перед образом иконы Божией Матери «Знамение», а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита архипастыри ознакомились с монастырским бытом: посетили храм в честь великомученицы Варвары; главный храм обители в честь иконы Божией Матери «Знамение», где в настоящее время идут подготовительные работы по росписи храма, а также монастырское кладбище, где совершили заупокойную литию.