Додому Новини єпархії Митрополии Ириней посетил строящийся храм в с. Вербоватовка

Митрополии Ириней посетил строящийся храм в с. Вербоватовка

Митрополии Ириней посетил строящийся храм в с. Вербоватовка

20 мая 2021 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Иринея пребывая с визитом на Павлоградщине посетил строящийся храм в честь преподобного Онуфрия Великого в с. Вербоватовка Павлоградского района Днепропетровской области. Архипастыря встретили настоятель храма протоиерей Андрей Соснин и ктитор Владимир Григорьевич Зоренко.

В этом году будет отмечаться 240-летие со дня основания села.

22 июля 2021 года состоится Великое освящение нижнего храма в честь равноапостольного князя Владимира, а также в юбилей села в сентябре запланировано освящение верхнего храма в честь преподобного Онуфрия Великого.

Историческая справка:

Вербоватовка (бывшее село Вербоватое) является административным центром Вербоватовского сельского совета Юрьевского района, в который, кроме того, входят села Долина и Нижнянка. Поселение находится на левом берегу реки Малая Терновка.

По данным из Справочника Екатеринославской епархии за 1908 год в этом селе была Покровская церковь, построенная в 1898 году на средства сельского общества, освящена в 1899 году, деревянная, однопрестольная. При церкви открыто церковно-приходское попечительство. Были открыты две церковные школы грамоты в деревне Вербоватой и на хуторе Приазовском. Общее количество дворов 218. Количество прихожан 876 мужского пола и 922 женского. Наличный состав причта: священник Владимир Слюсарев (30 лет), место псаломщика праздно.

По просьбам жителей села приход вновь был открыт в 1999 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея была зарегистрирована община в честь преподобного Онуфрия Великого. Богослужения проходят в обустроенном под храм помещении.

17 сентября 2016 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил село Вербоватовка Юрьевского благочиния, где совершил чин основания храма в честь преподобного Онуфрия Великого и водружения креста на месте его строительства. Храм в честь этого святого единственный в Днепропетровской епархии. Торжественное историческое событие было приурочено к 235-летию основания села, которое праздновалось в этот день.

Участниками исторического события стали представители местной власти, благотворители и меценаты, на пожертвования которых возводится храм, и поселяне.
По проекту храм будет двухпрестольный: центральный (верхний) придел в честь преподобного Онуфрия Великого, нижний в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского.

Настоятель храма (с 2017 г.) протоиерей Андрей Соснин.

Храмовый день 25 июня.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ