Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил новые антиминсы

Митрополит Ириней освятил новые антиминсы

10 июля 2021 года, в день обретения мощей Преподобного Амвросия Оптинского, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин освящения антиминсов.

Согласно чинопоследования, приготовленные платы перед началом Божественной литургии были возложены на Святой Престол. Под пение положенных молитвословий владыка Ириней в алтаре окропил приготовленные платы святой водой и запечатлел их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей священномученика Владимира Четверина, пресвитера (день памяти 20 августа/2 сентября). Всего было освящено 70 антиминсов для новых православных общин Днепропетровской епархии УПЦ, а также для замены ими уже обветшалых антиминсов.

После освящения правящий архиерей в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию.

По уставу после освящения антиминсов положено в течение семи дней неукоснительно совершать Евхаристию, а вновь освященные антиминсы должны пребывать на Престоле. После чего освященные антиминсы обязательно должны быть подписаны архиереем.