Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил новый храм в Новомосковске

Митрополит Ириней освятил новый храм в Новомосковске

24 февраля 2022 года в день памяти праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая) Первого Новомосковского церковного округа г. Новомосковска Днепропетровской области.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска Днепропетровской области архимандрит Досифей (Савелов), настоятель храма протоиерей Владимир Резниченко и духовенство епархии.

В конце освящения храма митрополит Ириней обратился с проповедью, после которой совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением молился экс мэр г. Новомосковска Виктор Иванович Литвищенко.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Резниченко правом ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения правящий архиерей поблагодарил за молитвы и призвал всех к сугубой молитве о мире в нашей стране.

По благословению Предстоятеля УПЦ митрополит Ириней вручил благодетелям храма медали УПЦ. Среды награжденных: Николай Борисович Самофал и Андрей Иванович Назаренко – медали равноапостольного князя Владимира.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.