Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Петропавловский храм поселка Краснополье г. Днепра

Митрополит Ириней посетил Петропавловский храм поселка Краснополье г. Днепра

12 июля 2019 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Петропавловский храм поселка Краснополье г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Накануне вечером днепропетровский архипастырь возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В день праздника за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма архимандрит Иероним (Ермоленко), клирики храма и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии был совершен крестный ход с иконой и частицами святых мощей апостолов Петра и Павла, в конце которого была прочитана молитва первоверховным апостолам.

Затем митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелю прихода Чернете Игорю Евгеньевичу орден Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца ІІІ степени.

Также труженики и благоукрасители храма были удостоены благословенных архиерейских грамот.

В завершение своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ