Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил с. Троицкое Петропавловского благочиния

Митрополит Ириней посетил с. Троицкое Петропавловского благочиния

Митрополит Ириней посетил с. Троицкое Петропавловского благочиния

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий храм в с. Троицкое Петропавловского благочиния, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней возглавил всенощное бдение.

В воскресный день, перед богослужением архипастыря встретили: глава Украинской объединенной территориальной общины Елена Анатольевна Макогон, представители местной власти и директора фермерских хозяйств.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко, настоятель храма протоиерей Александр Тютюма и духовенство епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю 45-летния со дня рождения и 25-летия служения в священном сане наградил настоятеля храма протоиерея Александра Тютюма – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По ходатайству настоятеля митрополит Ириней вручил труженикам и благодетелям храма благословенные грамоты.

В завершении визита митрополит Ириней преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ