Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил хиротонии в сан пресвитера и диакона

Митрополит Ириней совершил хиротонии в сан пресвитера и диакона

19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь Архистратига Божия Михаила, расположенную в левобережной части г. Днепра ул. Петра Калнышевского, где по случаю престольного праздника верхнего храма совершил Божественную литургию.

Накануне вечером митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, перед началом богослужения, архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы Архангело-Михайловской церковной общины и многочисленные прихожане.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, клирики храма и духовенство Днепропетровской и Запорожской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клирика храма протоиерея Евгения Воскобойника очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему праздника.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонии: рукоположил выпускника магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии диакона Василия Васильевича Бринзей, 1997 года рождения, в сан пресвитера, с возложением набедренника, камилавки и наперсного креста; а также совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона выпускника магистратуры Киевской Духовной Академии Георгия (Юрия) Владимировича Воробьева, 1970 года рождения.

По окончании богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву Архистратигу Михаилу, а духовенство пропело величание.

По ходатайству настоятеля протоиерея Василия Бринзей митрополит Ириней по благословению Священноначалия УПЦ вручил ордена и медаль труженикам храма.

Среды награжденных: Пустовой Сергей Владимирович – орден благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого, Войтович Инна Васильевна – орден равноапостольной княгини Ольги, Вильховая Зоя Алексеевна – медаль преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.