Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию

Митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию

26 июня 2022 года, в Неделю вторую по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Покровский храмовый комплекс на ж/м Одинковка г. Днепра, где по случаю престольного торжества храма в честь Всех святых земли Русской просиявших совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. В этом году исполнилось 20 лет со дня Великого освящения храма в честь Всех святых земли Русской просиявших.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и настоятель храмового комплекса протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клирика храмового комплекса протоиерея Романа Федчишина – правом ношения митры, а также клирика храмового комплекса иерея Алексия Домну – правом ношения золотого наперстного креста.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил в сан иерея клирика Покровского храмового комплекса ж/м Одинковка г. Днепра диакона Максима Анатольевича Карнауха с возложением набедренника.

После окончания Литургии по территории храмового комплекса был совершен крестный ход, в завершении которого владыка Ириней прочитал молитву ко Всем святым в земле Русской просиявшим.

Затем митрополит Ириней по ходатайству настоятеля протоиерея Алексия Гетьмана, по случаю 20 летия со дня Великого освящения храма в честь Всех святых земли Русской просиявших вручил труженикам храмового комплекса грамоты Предстоятеля УПЦ и архиерейские грамоты.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.