Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в храме Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г....

Митрополит Ириней совершил Литургию в храме Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г. Днепра

14 августа 2018 года, в первый день Успенского поста, происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также памяти семи мучеников Маккавейских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, расположенный по ул. Спасской г. Днепра, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию. В этот день за богослужением молились верующие города с недостатками слуха. Сурдоперевод за литургией осуществил выпускник Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии Бабенко Евгений Александрович.
Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма иерей Сергий Ярмула и клирики Днепропетровской епархий.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил настоятеля храма иерея Сергия Ярмулу очередной священнической наградой – правом ношения золотого наперсного креста.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.
По окончании Литургии был совершен молебен, в конце которого была прочитана молитва на освящение меда. По завершении молебна архипастырь прочитал молитву ко Всемилостивому Спасу.
В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником, началом Успенского поста, после чего вручил труженикам и благодетелям храма благословенные грамоты, по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси и престольного праздника храма.

*****
Вечером, накануне праздника митрополит Ириней совершил изнесение Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.