Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, соборные клирики и духовенство епархии.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился митрополит Ириней.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прошения о настоятеле собора болящем протоиерее Ярославе Денеке.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона выпускника магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии чтеца Василия Васильевича Бринзей, 1997 года рождения.

По заамвонной молитве митрополит Ириней прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая.

Митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и сообщил о том, что по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия послушание настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра отныне будет нести епископ Петропавловский Андрей. Владыка Ириней выразил благодарность за понесенные труды протоиерею Ярославу, который в настоящее время находится на лечении, по окончании курса отец Ярослав займет должность почетного настоятеля данного собора.

Затем был совершен традиционный крестный ход. По окончании которого было возглашено многолетие.