Додому Новини єпархії ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ
боголюбивым пастырям, честному монашеству
и всем верным чадам Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе
дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах содержится смысл нашей веры. Они есть фундамент, на котором строится жизнь православного христианина.

Воскресение Христово доказывает, что жизнь наша сильнее смерти, что любовь сильнее ненависти.

Воскресение Христово лежит в основе христианской веры. Без него и сама вера, и проповедь напрасны, тщетны и бессмысленны! Святитель Иоанн Златоуст говорит о Спасителе: «Сам Он воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов».

С Воскресения Христова для человечества началась новая жизнь – не временная, но вечная. И в этом проявляется высочайшее торжество христианской веры.

Только в Воскресении Христовом мы удостоверяемся, что грехи наши искуплены Его смертью и страданиями, и в Нем мы имеем упование и надежду на наше будущее воскресение.

Воскресение Христово есть торжество и утверждение нашей веры, торжество и опора нашей надежды, торжество любви христианской, торжество всего наиболее дорогого, святого для нас. Если бы Христос не воскрес, то не было бы и веры нашей святой, мы были бы самыми несчастными из всех созданий, не было бы у нас никакой надежды на спасение и мы погибли бы тогда во грехах своих во глубине ада.

В подвиге поста и молитвы мы провели дни Святой Четыредесятницы и в Пасхальную ночь стали участниками духовной радости, где мы, верующие, придя в храм, объединились вокруг Воскресшего Спасителя. Пасха Христова – это дар Божественной любви, который мы должны нести в мир и свидетельствовать об истинности Воскресения. Это священная миссия каждого христианина, всей Церкви Христовой.

Следуя их примеру, много поколений христиан древнего и нашего времени умирали за Христа с твердой верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Это вдохновляет каждого из нас нести свой жизненный крест, не бояться трудностей и искушений помня слова Христа Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Мир, созданный Богом, построен на основе любви. Господь попускает нам испытания и – порой даже очень сильные – проявления вражды, ненависти, со стороны ближних и дальних. Однако даже при этом по Его благой милости побеждает добро, а не зло.

Сегодня сердце каждого верующего исполнено духовной радости. Эта радость дает нам силы преодолевать трудности нашего земного бытия, эта радость и есть источник жизни вечной со Христом.

Наша жизнь должна оправдывать высокое звание христианина. Мы соработники Божии на Его ниве и от нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата в нашем сердце, в нашем обществе и в нашей стране. Если мы сегодня объединимся вокруг Воскресшего Христа и основанной Им Церкви, то мы сможем спастись. «Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит людей Своих миром» (Пс. 28,11).

Дорогие во Христе отцы, братия и сестры! Примите мое сердечное поздравление со светлым праздником Воскресения Христова! Молитвенно призываю на всех Вас и на Ваши труды обильное Божие благословение! Да будет Воскресший Христос всем нам Помощником, Покровителем и Спасителем и да сподобит всех нас быть наследниками вечной радости в невечернем Дне Царствия Божия!

Призываю вас возблагодарить Бога за это Торжество из торжеств! Желаю вам укреплять себя в вере, надежде и любви и от всего верующего сердца скажем друг другу

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию, смиренный + Ириней,
митрополит Днепропетровский и Павлоградский

Пасха Христова, 2021 год , г. Днепр