Додому Новини єпархії Первая Литургия в часовни-баптистерии в честь пророка Иоанна Крестителя при ДУИН-4

7 июня 2022 года в день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в часовне-баптистерии в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна при Днепропетровском учреждении исполнения наказаний № 4 г. Днепра была совершена первая Божественная литургия.

Богослужение возглавил руководитель отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Дорощук.

Данная часовня была освящена митрополитом Иринеем 28 декабря 2021 года. В этой часовне заключенные имеют возможность принять Таинство Крещения с полным погружением. Часовня стала седьмым объектом, оборудованным в Днепропетровском учреждении исполнения наказаний № 4 в рамках проекта по созданию молельных мест для всех категорий, содержащихся в учреждении граждан, который реализуется Днепропетровской епархией УПЦ при поддержке межрегионального управления и непосредственном участии БО «Центр социальной адаптации – Преображение».

За Литургией молившиеся приступили к Таинству Причастия Святых Христовых Тайн.

Накануне праздника протоиерей Валентин Дорощук совершил водосвятный молебен и Таинство Исповеди для заключенных.