Додому Новини єпархії Празднование иконы Божией Матери «Самарская» и священномученика Иринея, епископа Лионского

5 сентября 2020 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и день почитания местно чтимой иконы Божией Матери, именуемой «Самарская», переходящее празднование – в первую субботу сентября (Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви Журнал № 38 от 06.12.2019г.), и день памяти священномученика Иринея, епископа Лионского – небесного покровителя управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, в Днепропетровской епархии состоялись торжественные богослужения.

Накануне дня тезоименитства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра состоялось всенощное бдение.

Литию с чином благословения пяти хлебов возглавил митрополит Ириней.

Полиелей возглавил управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и духовенство Днепропетровской епархии.

Во время чтения канона владыка Ириней помазал богомольцев святым елеем.

В сам праздник Божественную литургию в Свято-Николаевском Самарском Пустынном мужском монастыре г. Новомосковска возглавил священноархимандрит обители митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов), духовенство Днепропетровской епархий.

За богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил по случаю 245-летия со дня основания Екатеринославской (Днепропетровской) епархии наместника Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска архимандрита Досифея (Савелова), правом ношения второго креста с украшениями.

После прочтения Евангелия со словом проповеди, к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.
По сугубой ектении владыка Евлогий прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом митрополите Иринее бывших», владыка Ириней молитву об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею, епископу Лионскому.

От всей полноты Днепропетровской епархии со словами поздравлений и искренней сыновней любви к архипастырю обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику благословенную богослужебную просфору.

Митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.