Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь Архистратига Божия Михаила города Днепра

Престольное торжество храма в честь Архистратига Божия Михаила города Днепра

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь Архистратига Божия Михаила, расположенную в левобережной части г. Днепра ул. Петра Калнышевского, где по случаю престольного праздника верхнего храма совершил Божественную литургию.

Накануне вечером митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, перед началом богослужения, архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы Архангело-Михайловской церковной общины и многочисленные прихожане.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю 55-летия со дня рождения возвел клирика храма диакона Андрея Юткина в сан протодиакона.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в завершении которого было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву Небесному воинству во главе с архистратигом Михаилом, а духовенство пропело величание.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ириней вручил настоятелю храма протоиерею Василию Бринзей орден РПЦ преподобного Сергия Радонежского, третьей степени.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.