Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь преподобного Сергия Радонежского пос. Краснополье

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил престольное торжество в деревянном храме в честь чествуемого святого, расположенном в поселке Краснополье г. Днепра.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день, за Божественной литургией, правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Духовского мужского монастыря г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко) и духовенство г. Днепра.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Синельниковского района игумения Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому, в завершении которого владыка Ириней прочитал молитву святому.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней, в сослужении соборного духовенства, прочитал акафист преподобному Сергию, игумену Радонежскому.