Додому Новини єпархії Престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра

Престольное торжество Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Днепропетровской епархией епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в том же соборе. За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника Преображения Господня епископу Петропавловскому Андрею сослужили клирики собора.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился владыка Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По заамвонной молитве епископ Андрей прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая.