Додому Новини єпархії Престольный праздник Андреевского храма ж/м Левобережный-3

Престольный праздник Андреевского храма ж/м Левобережный-3

13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Андреевский храм г. Днепра, ж/м Левобережный-3, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед богослужением митрополита Иринея встретил приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го Днепровского городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко, клирики храма и духовенство Днепропетровской и Шепетовской епархий.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольском благовестии и миссионерских трудах апостола Андрея Первозванного.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После богослужения был совершен крестный ход, который завершился славлением: архипастырь прочитал молитву апостолу Андрею Первозванному, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней за усердные труды наградил настоятеля храма протоиерея Анатолия Лысенко орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских 1 степени, клирика храма протоиерея Святослава Коломийченко грамотой Предстоятеля. Также грамотами правящего архиерея были удостоены труженики храма.

В конце визита митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.