Додому Новини єпархії Престольный праздник храма Архистратига Божия Михаила города Днепра

Престольный праздник храма Архистратига Божия Михаила города Днепра

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь Архистратига Божия Михаила, расположенную в левобережной части г. Днепра ул. Петра Калнышевского, где по случаю престольного праздника верхнего храма совершил Божественную литургию.

Накануне вечером митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Перед началом богослужения, архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы Архангело-Михайловской церковной общины и многочисленные прихожане.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа и настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, клирики храма, духовенство Днепропетровской, Запорожской и Северо-Донецкой епархий.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клириков храма очередными священническими наградами:

– протоиерея Дмитрия Бринзей и протоиерея Евгения Воскобойника – правом ношения митры;

– диакона Олега Малого – правом ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в завершении которого было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву Небесному воинству во главе с архистратигом Михаилом, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил награды:

– протоиерею Василию Бринзей, по случаю 35-летия служения в священном сане – орден преподобных Антония и Феодосия Печерских, первой степени;

– протодиакону Андрею Юткину, по случаю 55-летия со дня рождения – орден апостола Андрея Первозванного;

– Вячеславу Викторовичу Гринёву, благодетелю храма – орден святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;

– Елене Петровне Дубниковой, благодетелю храма – орден равноапостольной княгини Ольги;

– Татьяне Феодоровне Сороке, благодетелю храма – грамоту Предстоятеля УПЦ.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.