Додому Новини єпархії Престольный праздник Николаевского «соборного» храма городского поселения Новые Кайдаки

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил древнейший каменный храм г. Днепра Николаевский храм городского поселения Новые Кайдаки, в котором по случаю престольного торжества возглавил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Второго Левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, настоятель храма протоиерей Анатолий Розвадовский, клирики храма и духовенство областного центра.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После богослужения был совершен крестный ход, который завершился славлением святителю Николаю: духовенство пропело тропарь и величание, а иерарх прочитал молитву.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех присутствующих с престольным торжеством и преподал богомольцам архипастырское благословение.

СПРАВКА:

Один из древнейших и уникальнейших храмов Днепропетровска Николаевский соборный храм. Это живая легенда Новых Кайдак. Он является единственной архитектурной достопримечательностью этого древнего поселения. Во все времена сердцем древнего казацкого поселения Новые Кайдаки являлся храм в честь святителя Николая Чудотворца. Среди множества церквей, посвященных этому великому угоднику, этот храм очень примечателен. Сведения о его существовании встречаются уже в 1650 году, когда поселение именовалось еще местечком в Запорожских землях. С 1750 года Новые Кайдаки приобретают статус города, и с того времени первая деревянная церковь, о которой ведется речь, уже именуется соборной.

Настоящий храм был построен в 1810 году (по другим сведениям в 1811 году) вместо обветшалой деревянной церкви. Однокупольное церковное сооружение с колокольней, сохранивший в камне черты народного деревянного зодчества до сих пор радует глаз горожан и является объектом исследования историков и краеведов. В интерьере храма сохранились росписи ХХ века. Благодаря тому, что наши мудрые предки возвели Свято-Николаевский храм на природном фундаменте подземной скале его стены до сих пор остаются крепким монолитом. В настоящее время храм имеет статус памятника архитектуры национального значения, о чем свидетельствует охранный номер №1078. К празднованию его 200-летия были проведены капитальные реставрационные работы и благоустройство прилегающей территории.