Додому Новини єпархії Престольный праздник Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко

Престольный праздник Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко

Престольный праздник Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Духовский храм городского поселения Шевченко г. Днепра, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Перед богослужением иерарха с хлебом-солью и цветами приветствовали церковно-приходской актив храма. По традиции в небо были выпущены белые голуби.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Волков, клир храма и духовенство г. Днепра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней возвел в сан протоиерея клирика храма иерея Ярослава Никоненко.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздничного дня.

За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие. Затем архипастырь вручил благодетелям и труженикам храма благословенные грамоты.

В конце праздника митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым торжеством понедельником Святого Духа и пожелал, чтобы дар благодати Божией стяжал каждый человек.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ