Додому Новини єпархії Рождественский сочельник: архипастырские богослужения митрополита Иринея

Рождественский сочельник: архипастырские богослужения митрополита Иринея

6 января 2021 года, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого совмещенную с вечерней, во время которой были прочитаны 8 Рождественских паремий.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

После отпуста священнослужители перед иконой и зажженной свечой пением тропаря и кондака праздника совершили славление родившемуся Спасителю мира.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова.

*******
Вечером под сводами кафедрального собора, в канун светлого праздника Рождества Христова, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил торжественное всенощное бдение великое повечерие, литию с чином благословения хлебов и утреню. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем. По традиции в конце службы священнослужители перед вертепом прославили Богомладенца Христа пением величания и колядок.

*******
В праздник Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа ночная Литургия начнется в полночь. В главном храме города в Свято-Троицком кафедральном соборе богослужение возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ранняя Литургия в 07:00 и поздняя в 09:00.