Додому Новини єпархії Служение иерархов Днепропетровской епархии в пятницу Светлой седмицы

Служение иерархов Днепропетровской епархии в пятницу Светлой седмицы

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы (переходящее празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спаса-Нерукотворного Образа кафедральный собор г. Павлограда, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед богослужением, по традиции, архипастырь зажег в храме свечи и лампады от Благодатного огня, рассказав всем собравшимся о великом чуде схождения и божественной истории этой святыни.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епсикоп Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и гости из Уманской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игумения Анастасия (Соломаха), депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков епархии очередными священническими наградами. Среди награжденных:

– протоиерей Иоанн Вернигора, клирик Свято-Успенского храма г. Павлограда Днепропетровской области, правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;

– протоиерей Сергий Зайченко, клирик Спаса-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда Днепропетровской области – правом ношения митры;

– протоиерей Анастасий Струков, клирик храма Святого Василия Исповедника в с. Чаплинка Павлоградского района Днепропетровской области – правом ношения митры;

– протоиерей Роман Ихсанов, настоятель храма Святителя Василия Великого в с. Богдановка Павлоградского района Днепропетровской области – правом ношения палицы;

– иерей Петр Гайдучок, клирик храма Равноапостольного князя Владимира г. Павлограда Днепропетровской области – правом ношения золотого наперсного креста.

По прочтении Евангелия протоиерей Павел Бурлай зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

После окончания богослужения вокруг собора был совершен традиционный Пасхальный крестный ход. Затем иерархи епархии преподали всем присутствующим архипастырское благословение.

В конце своего визита на Павлоградщину митрополит Ириней посетил Свято-Успенский храм в с. Вербки Павлоградского района, где освятил надгробный крест на могиле настоятеля храма протоиерея Дмитрия Наумова, который представился ко Господу 28 февраля 2022 года, а также Свято-Успенский храм г. Павлограда, где посетил могилу секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского.