Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в праздник Почаевской иконы Божией Матери

Служение митрополита Иринея в праздник Почаевской иконы Божией Матери

Служение митрополита Иринея в праздник Почаевской иконы Божией Матери

5 августа 2022 года, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери, в древнем Трехсвятительском храме г. Днепра почтили чтимый образ Богоматери, прославленный на горе Почаевской.

В начале 2008 года на территории Трехсвятительского храма г. Днепропетровска было завершено строительство часовни-баптистерия, которую освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в честь Почаевского чудотворного образа. Также в храме с советских времен есть икона Богородицы, которая была привезена с Почаевской Лавры и освящена у первообраза. Она находится над царскими вратами и ежегодно в праздничный день, повторяя лаврскую традицию, опускается для того, чтобы верующие смогли приложиться к чтимой святыне.

В канун праздника митрополит Ириней молился за вечерным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме г. Днепра.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Курдий, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клириков храма очередными священническими наградами:

– протоиерей Петр Боровец – правом служения Божественной литургии с отрытыми царскими вратами до Херувимской песни;

– протоиерей Игорь Петлеванный – правом ношениям митры;

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице. Затем владыка Ириней поздравил богомольцев с праздником.

Митрополит Ириней вручил благословенные грамоты:

– протоиерею Роману Шляхтину, клирику храма – по случаю 10-летия со дня диаконской хиротонии;

– Валентину Анатольевичу Фелоненко – художнику, который трудится по восстановлению орнаментов храма.

Также в этот день община почтила память предыдущего настоятеля Трехсвятительского храма протоиерея Анатолия Северина († 2001 г.) погребенного в церковном дворе – рядом с часовней. Праздник Почаевской иконы Богородицы – день его рождения.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ