Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея во вторую поминальную субботу Великого поста

Служение митрополита Иринея во вторую поминальную субботу Великого поста

26 марта 2022 года, во вторую родительскую поминальную субботу Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь великомученицы Параскевы на 12 квартале г. Днепра, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней наградил клирика храма иерея Артемия Кравца — правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

По окончании Литругии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили Вселенскую панихиду, по окончании которой архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.