Додому Новини єпархії Служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра

Служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра

17 мая 2021 года, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, клирики собора и духовенство епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании Литургии митрополит Ириней вместе с духовенством совершил славление перед Почаевской иконой Божией Матери, которая в этот день завершила свое пребывание на Днепропетровщине.

Митрополит Ириней выразил благодарность братии Почаевской Лавры, во главе с наместником митрополитом Почаевским Владимиром, Людмиле Николаевне Заворотней, стараниями которой святыня прибыла в Днепропетровскую епархию и всем паломникам, которые прибыли на поклонение.

Днем Почаевская икона Божией Матери посетила домовой храм в честь священномученика Иринея, епископа Лионского в здании Административно-Епархиальном Центре Днепропетровской епархии УПЦ, а также Тихвинский женский монастырь г. Днепра. После этого святыня направилась в Почаевскую Лавру.