Додому Новини єпархії Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия (+видео)

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия (+видео)

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия (+видео)

17 августа 2020 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, от Днепропетровской епархии – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, а также митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялась шесть лет назад, 17 августа 2014 в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Во время малого входа Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа: Каменского и Царичанского Владимира, Новокаховского и Генического Филарета, Кременчугского и Лубенского Николая, Банченского Лонгина. В сан архиепископа возведены епископ Васильковский Николай и епископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю личного юбилея 45-летия архиерейского служения митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней награжден орденом УПЦ «Рождество Христово». По случаю личных юбилеев митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит – награжден орденом преподобного Агапита Печерского I степени, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Макаровский Гедеон – орденом святого Владимира Великого.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста Предстоятелю провозгласили многолетие. Управляющий делами УПЦ зачитал поздравительные письма, которые пришли от Предстоятелей и епископата Поместных Церквей.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравление и обратился к собравшимся со словом.

“В этот день шестой [годовщины] того служения, на которое меня Господь поставил, я хочу поблагодарить Бога за то, что Бог был милостив к нам – ко мне грешному и ко всем вам. Рассказывать, что было за этот период, я думаю, нет смысла, потому что вы все пережили это. Пережили также сердцем, душой, умом, всеми клетками своего существа. Пережили эти трагедии, сложности, расколы, искушения, гонения, притеснения, которые Господь нам подарил – потому что это тоже дар Божий. Если бы нас не гнали, если бы нас не притесняли, то мы бы так, наверно, в кокон свой завернулись и там бы, наверно, пропали. А так Господь срывает с нас эту оболочку благополучия и заставляет нас молиться, каяться, трудиться, стараться себя исправить. Все испытания, которые Господь попускает – это для исправления личной жизни. Это первое. Каждый человек должен в этих испытаниях сам себя исправить. Это будет правильное отношение к скорбям и трудностям, которые мы встречаем на пути земной жизни”, – в частности отметил Архипастырь.

От лица днепропетровской паствы Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравили и архипастыри из г. Днепра, пожелав ему крепости телесных и духовных сил в несении первосвятительского креста.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова поздравления, всем верным за поддержку и молитвы и передал Первосвятительское благословение для всей Днепропетровской паствы.

По окончании богослужения Предстоятеля поздравляли представительницы женских монашеских обителей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

*****
16 августа 2020 года накануне Дня интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось всенощное бдение. Во время праздничной утрени Блаженнейший владыка помазывал освященным елеем верующих, которые подходили и поздравляли своего Предстоятеля с шестой годовщиной избрания на Киевскую митрополичью кафедру.

по материалам сайта https://news.church.ua