Додому Новини єпархії В четверг Светлой седмицы митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию

В четверг Светлой седмицы митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию

28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь «Святогорской» иконы Божий Матери ж/м Сокол г. Днепра, где в нижнем храме в честь мученика Иоанна Воина совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил клириков епархии очередными наградами:

– иерея Алексия Томм, клирика храма Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра – правом ношения золотого наперстного креста;

– иерея Артемия Кравца, клирика храма Мученицы Параскевы г. Днепра – правом ношения золотого наперстного креста;

– диакона Александра Зиновьева, клирика храма Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега зачитал Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, обращенного к клиру и всей богоспасаемой пастве.

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона Александра Валерьевича Бурцева, 1977 года рождения.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.