Додому Новини єпархії В канун престольного торжества Покровского храма митрополит Ириней возглавил всенощное бдение

13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Покровский храм городского жилмассива Каменский, Второго левобережного церковного округа г. Днепра, где возглавил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов.

Перед богослужением хлебом-солью и словами приветствия иерарха встретили воспитанники детской воскресной приходской школы.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, почетный настоятель храма протоиерей Владимир Дитуна, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, руководитель епархиального отдела социального служения и настоятель храма протоиерей Максим Злобин, клирики храма и духовенство епархии.

На полиелее, за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил по случаю 10-летия служения в священном сане настоятеля храма протоиерея Максима Злобина очередной священнической богослужебной наградой – правом ношения креста с украшениями.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с наступающим престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Настоятель храма протоиерей Максим Злобин, в свою очередь, в знак благодарности за визит, преподнес архипастырю икону святителя Василия, епископа Рязанского и букет цветов.

Труженики и прихожани храма были удостоены грамот от правящего архиерея.
Затем в церковной ограде митрополит Ириней совершил заупокойную литию на могиле протоиерея Сергия и матушки Елены Дитуны.