Додому Новини єпархії В Неделю 30-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г....

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра

12 января 2020 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день за богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и соборное духовенство.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Ярослав Денека огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной ектении были помянуты все невинно убиенные в авиакатастрофе под Тегераном.

По окончании Литургии духовенство во главе с архипастырями совершило славление родившемуся Богомладенцу Христу, после чего было возглашено многолетие.

В завершении празднества архипастыри преподали молившимся святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ