Додому Новини єпархії В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ириней совершил иноческий постриг

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ириней совершил иноческий постриг

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Ириней совершил иноческий постриг

17 апреля 2022 года, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра. Перед началом Божественной литургии, в Варваринском храме обители правящий архиерей совершил иноческий постриг. Четверо рясофорных послушниц постриг в иночество:

– Анну Леонидовну Антонюк (02.06.1983 г.р.), которая при постриге получила новое имя Августа в честь Мученицы Августы (день памяти 24 ноября/7 декабря);

– Ксению Дмитриевну Туболеву (09.06.1993 г.р.), при постриге получила новое имя Каллисфения в честь Мученицы Каллисфении (день памяти 4/17 октября);

– Ларису Петровну Перегуду (19.03.1964 г.р.), при постриге получила новое имя Лукина в честь Мученицы Лукины (день памяти 7/20 июня);

– Надежду Семеновну Пахоту (16.12.1954 г.р.), при постриге получила новое имя Наталия в честь Мученицы Наталии (день памяти 26 августа/8 сентября).

Две насельницы Анастасия Геннадьевна Бохашвили (06.01.1999 г.р.) и Татьяна Николаевна Чоботар (14.12.1966 г.р.), была благословлена архипастырем на послушание с облачением ее в подрясник, апостольник и пояс с четками.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к постриженицам и новым послушницам монастыря. Иерарх пожелал им терпения и радости в исполнении послушания, которое им вверено, непрестанно творить Иисусову молитву и через этот подвиг спасать свои души. Всем насельницам архипастырь пожелал быть добрыми помощницами настоятельницы в благоустроении церковной и монашеской жизни в святой обители.

Затем митрополит Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, клирики монастыря и духовенство епархии.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, депутат Днепропетровского областного совета Мария Ивановна Пустовая.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о мире в Украине. Также владыка Ириней вознес благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоей ныне тезоименитой игумении Зосиме бывших», которая в этот день молитвенно чтила день своего тезоименитства – преподобного Зосимы Палестинского.

В конце богослужения архипастырь поздравил настоятельницу обители с Днем Небесного Покровителя, поблагодарил ее за жертвенное и подвижническое служение и пожелал благодатного мира и духовной радости, крепости телесных и духовных сил, и чтобы Господь Спаситель воздал сторицей за верность и преданность порученному делу, а также поздравил с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего расцвета святой обители.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Ириней вручил игуменьи Зосиме орден УПЦ Святого Архистратига Божия Михаила.

С Днем Ангела игуменью Зосиму также поздравили священнослужители и сестры обители, прихожане, гости и благопопечители Тихвинского монастыря.

Всем присутствующим митрополит Ириней преподал святительское благословение.

*****
Вечером, в канун Великого Понедельника Страстной Седмицы, митрополит Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ