Додому Новини єпархії В Преполовение Пятидесятницы митрополит Ириней возглавил малое водоосвящение

В Преполовение Пятидесятницы митрополит Ириней возглавил малое водоосвящение

В Преполовение Пятидесятницы митрополит Ириней возглавил малое водоосвящение

18 мая 2022 года, в среду 4-й пасхальной седмицы, празднуется Преполовение Пятидесятницы. Наименование праздника Преполовение Церковь заимствовала из Евангельского события, когда Спаситель в преполовение ветхозаветного праздника Кущей учил в храме о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которой разумевается благодатное учение Христово и благодатные Дары Святого Духа.

Преполовение – половина Пятидесятницы – середина 50 дней между праздниками Пасхи и сошествия Святого Духа. Таким образом, Преполовение Пятидесятницы есть явление Божественной силы и мудрости Спасителя, как Мессии, пославшего Святого Духа.

В этот праздничный день, управляющий Днепропетровской епархии УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воспоминание учения Христа Спасителя о живой воде благодати Святого Духа, Церковь в день Преполовения после литургии совершает малое водоосвящение, прося Господа напоить жаждущие души водами благочестия, как Он «возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7, 37).

Служение молебного пения с водоосвящением возглавил правящий архиерей в сослужении настоятеля и клириков кафедрального собора.

В конце богослужения владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ