Додому Новини єпархії В Спасо-Преображенском кафедральном соборе по погибшим сотрудникам правопорядка отслужена панихида

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе по погибшим сотрудникам правопорядка отслужена панихида

22 августа – день памяти работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Памятный день начался с поминального богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра.
По благословению Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и соборный клир совершили панихиду по почившим героям.
Под сводами величественного храма помолиться и воздать память героям собрались представители региональной и городской власти, руководители и сотрудники ведомства, ветераны правоохранительных органов, педагоги и студенты университета внутренних дел, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе.
В конце заупокойного богослужения погибшим стражам закона была провозглашена «Вечная память!».
В этот де день на Соборной площади Днепра рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором возле Мемориала погибшим солдатам прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти работников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Здесь традиционно проходит митинг-реквием с возложением цветов в честь погибших стражей правопорядка.
Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом соборных колоколов, поименно вспомнили каждого, кто отдал свою жизнь за мир, спокойствие и безопасность в обществе. Оружейный залп явился заключительным аккордом скорбной и многолюдной церемонии.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)