Додому Новини єпархії В Трехсвятительском храме митрополит Ириней возглавил празднование 120-летнего юбилея

В Трехсвятительском храме митрополит Ириней возглавил празднование 120-летнего юбилея

В Трехсвятительском храме митрополит Ириней возглавил празднование 120-летнего юбилея

12 февраля 2022 года, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, один из древнейших храмов левобережной части города Днепра – Трехсвятительский отметил свое юбилейное престольное торжество – 120 лет со дня окончания строительства и освящения.

Богослужение храмового дня возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. По сложившейся традиции правящего архиерея встречали самые маленькие воспитанники воскресно-приходской школы: нарядная детвора в украинских сорочках-вышиванках прочитали стихи, посвященные юбилейному празднованию и приезду высокого гостя. Архипастырь встречающих детей одарил сладкими подарками.

За Божественной литургией иерарху сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексей Ткаченко, настоятель храма протоиерей Николай Курдий, клирики храма и духовенство епархии.

За богослужением молились представители казачество во главе с руководителем областной общественной организации «Днепропетровский казачий Округ Азово-Черноморского казачества Войска Украинского казачества» генерал-полковником Юрием Николаевичем Немыкиным.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и по случаю 40-летия со дня рождения, по благословению Предстоятеля УПЦ митрополит Ириней возвел в сан протоиерея клирика храма иерея Романа Шляхтина.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

В конце Литургии было совершено славление небесным покровителям прихода — трем великим святителям.

Затем митрополит Ириней поблагодарил настоятеля и его помощников за труды по восстановлению храма и пожелал, чтобы Господь и далее давал им силы трудится в этом винограднике Христовом, подражая святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

От имени священноначалия УПЦ были вручены благодетелям и труженикам храма церковные ордена, медали и благословенные грамоты.

В конце визита владыка Ириней преподал многочисленному собранию верующих святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ