Додому Новини єпархії Великое освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Великое освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»

2 ноября 2021 года в день памяти великомученика Артемия, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» Второго городского Левобережного церковного округа г. Днепра.

Перед началом Великого освящения храма своего архипастыря встречали с хлебом-солью и цветами дети церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Феднов и духовенство епархии.

В конце освящения храма владыка Ириней сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

За богослужением молился Руслан Юрьевич Вишневецкий, глава администрации Амур-Нижнеднепровского района Днепровского городского совета.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Феднова правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения правящий архиерей поблагодарил за молитвы и преподнес в дар храму икону Благовещения Пресвятой Богородицы, а также общую грамоту всему приходу.

По благословению Предстоятеля УПЦ митрополит Ириней вручил благодетелям храма ордена УПЦ.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.