Додому Новини єпархії Великое освящение храма иконы Божией Матери «Вифлиемская»

Великое освящение храма иконы Божией Матери «Вифлиемская»

6 октября 2018 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Вифлиемская», Второго городского Левобережного церковного округа г. Днипро.

Новый храм возводился по проекту архитекторов И.Л.Каменева и М.Г.Сутыриной, которым удалось удачно расположить относительно небольшую церковь в зоне плотной жилищной застройки. Храм имеет крестообразную форму и увенчан купольным барабаном с оконными проемами и куполом луковичной формы, традиционной для церковного зодчества. В храме два придела: нижний в честь Святителя Спиридона Тримифунтского, верхний – в честь иконы Божией Матери «Вифлеемская». Храм в честь этой чудотворной Богородичной иконы – единственный в Днепропетровской епархии. Особенность этого образа в том, что это единственная из прославленных икон Пресвятой Богородицы на которой Пречистая Дева улыбается.

Перед началом Великого освящения храма своего архипастыря встречали с хлебом-солью и цветами дети церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Второго Левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гатьман, настоятель храма протоиерей Вячеслав Билохатнюк и духовенство епархии.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную Литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Билохатнюка правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитвы о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По окончании богослужения правящий архиерей вручил труженикам, благодетелем и прихожанам храма благословенные грамоты.

Также митрополит Ириней посетил Областную общественную организацию «Центр зажиты жизни и семейных ценностей», которым опекается община храма иконы Божией Матери «Вифлиемская».

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела