Додому Новини Престольное торжество возрождающегося Успенского собора – первого кафедрального собора города

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, община возрождающегося Успенского собора отметила престольное торжество, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Божественная литургия была совершена в отреставрированном нижнем Николаевском храме., Архипастырю сослужили: благочинный 2-го городского левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель возрождаемого собора протоиерей Тимофей Кучук, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство города., На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил настоятеля возрождаемого собора протоиерея Тимофея Кучука очередной священнической наградой палицей., После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к участникам богослужения с проповедью на тему праздника Успения Божьей Матери особого события из жизни Богоматери и из истории спасения рода человеческого., По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице у Ее плащаницы., В конце литургии архипастыря, духовенство и верующих приветствовал председатель областного совета Евгений Удод, который поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и вручил в подарок собору дарохранительницу., Глава областного совета, который возглавляет Общественный совет Успенского собора, также выразил надежду, что среди горожан найдутся неравнодушные люди, которые присоединятся к благородной миссии восстановления храма и окажут помощь в возрождении этой духовной твердыни нашего края., В ответном слове настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук поблагодарил членов Общественного совета возрождаемого Успенского собора и вручил им свидетельства и памятные подарки., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Материалы по теме:, Первый кафедральный собор Екатеринослава, Выездное совещание Общественного совета возрождаемого Успенского собора, Реконструкция Успенского собора (фоторепортаж)

[gallery link=""]