Додому Новини При реставрации Благовещенского храма нашли старинный колокол разрушенной колокольни

Во время реставрационных работ в одном из старинных храмов Днепропетровска Благовещенском нашли старинный, дореволюционного производства, колокол. Обнаружили его рабочие, которые проводили в церкви ремонтные работы. Колокол был замурован в стену на чердаке, где раньше была колокольня. Уникальная находка обретена без малейших повреждений., Колокол небольшой, весит всего лишь 20 килограммов, сделан из сплава бронзы и латуни, рассказал настоятель храма протоиерей Василий Синюк. Был прямо замурован в стенке. До этого времени на чердак никто не лазил. А если и лазили, то его все равно никто бы никогда не обнаружил., Найденный колокол единственный уцелевший из бывшей когда-то величественной колокольни. И пролежал он в своем тайнике около 80 лет. Находка действительно уникальная и бесценна. Надпись на ней гласит: Завод Усачевых Валдай. Это колокололитейное предприятие считалось одним из известнейших в России его колокола отличались гармоничным, сильным звоном, прочностью и отменной художественной отделкой. Найденный в днепропетровском храме колокол со стопроцентной уверенностью можно датировать началом ХХ века. Именно в дореволюционный период колокола завода Усачевых можно было найти во всех епархиях Европейской России, Кавказа, Закаспийского края, Туркестана и даже Дальнего Востока., Как отметил настоятель храма, найденный колокол будет оставлен при храме. Дай Бог, отстроим заново колокольню, и он зазвучит снова., Благовещенский храм по ул. Рабочей уже радует взгляды прохожих обновленными фасадами. Вместо зеленых стены и купол храма стали голубыми. В настоящее время проводится текущая реставрация внешней части храма, замена штукатурки, купола, поставили новые окна. Работа по возраждению древнего церковного здания очень кропотлива при замене штукатурки каждый кирпичик укрепляют специальными растворами и грунтовками., Этот год для храма юбилейный 125-летие со дня закладки храма, который сейчас имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считался одним из лучших образцов неорусского стиля в дореволюционном Екатеринославе. Согласно историческим свидетельствам, на месте Александро-Невской часовни, расположенной на Цыганской площади, в 1889 г. в основание были заложены святые мощи и освящено место под строительство будущего храма, который был освящен в 1896 году.

Пресс-служба Днепропетровской епархии