Додому Новини Руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии «Странник» повышает квалификацию на специальных курсах в...

Руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии «Странник» повышает квалификацию на специальных курсах в Киеве

24 января 2011 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре начали работу Курсы повышения квалификации для сотрудников паломнических служб – «Теория и практика организации паломнической деятельности». Организатором обучающего лектория выступил Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви. Перед открытием Курсов в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялся торжественный молебен, который совершил епископ Макаровский Иларий, викарий Киевской митрополии. Слушатели лекций – сотрудники епархиальных, монастырских и приходских паломнических служб Украинской Православной Церкви. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея повышает свою квалификацию на этих специальных курсах и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии «Странник» Дмитрий Попко. Открыл обучение директор Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко, который рассказал о содержании и порядке работы курсов. В рамках недельного курса обучения его участники прослушают лекции об истории паломничества, о Церковном краеведении и Богослужебных, богословских, правовых, культурологических аспектах паломничества. Далее слушатели получат основные методические аспекты организации паломнических путешествий по Украине и по странам Дальнего Зарубежья. Несколько встреч будет посвящено теме летних лагерей, как форме организации детского паломничества. Весь цикл лекций и методических наработок посвящен теории и практике организации паломнической деятельности. По окончании лекционных занятий, 29 сентября, слушатели сдадут экзамен, по итогам которого получат соответствующие свидетельства. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ — http://pilgrims.in.ua/)