Додому Новини Смогут ли украинцы отказаться от нецензурной лексики?

Смогут ли украинцы отказаться от нецензурной лексики?

O tempora! O mores! – О времена, о нравы! Сегодня эта крылатая латинская фраза Цицерона актуальности не потеряла. Общее падение нравов и культуры в обществе привело к тому, что мат и нецензурная брань стали обыденным. Так предпочитают выражать мысли и эмоции многие. Поэтому 5 апреля, в день открытия выставки «Книжный мир», украинцев призывали обойтись без ненормативной или обсценной лексики. Инициаторами необычной акции стали писатели братья Капрановы, поэт Артем Полежака, поэтесса Леся Мудрак, генеральный директор национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая, директор выставочной компании «МЭДВИН» Эдвин Задорожный и директор Музея книги и книгопечатания Валентина Бочковская-Мартынович. Смогут ли украинцы отказаться от нецензурной лексики, обсуждали также во время круглого стола в пресс-центре «Днепр-пост». По этому поводу высказались днепропетровские литераторы, историки и священнослужители. Днепропетровскую епархию на брифинге представлял руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии, протоиерей Тарасий Марченко. Кандидат исторических наук, исполнительный директор ОО «Институт общественных исследований» Владислав Грибовский отметил, что у ненормативной лексики древние корни. «Изначально матерные практики имели магическо-ритуальный характер, – подчеркнул историк. – Например, выражение «сукин сын» обозначало, что тот, к кому это обращено, не человек в полном смысле слова, что он неправильно рожден, что он оборотень и должен быть изолирован от общества. Данное выражение обозначало социальную смерть человека. Как бы ни менялась ненормативная лексика в процессе истории, бесспорным остается тот факт, что главная цель использования таких слов – унижение человека, лишение его определенного статуса, личностного начала». Руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии, протоиерей Тарасий Марченко отметил, что церковь изначально формировала устои общества, являясь матрицей культуры. По его убеждению, культура предполагает взращивание в человеке всего лучшего. То, что можно назвать сорняком, вырастет само. Нецензурная лексика к лучшему не относится. Есть такое понятие, как правила хорошего тона, в которые входит аккуратное и вежливое отношение к себе и окружающим. Все эмоции можно выразить ярко и красиво. Поэтому очень важно воспитывать в себе культуру, а не ее отсутствие. Писатель, журналист, использующий нецензурную лексику, Артем Явас согласился с тем, что мат нельзя употреблять повсеместно, но и исключить его насильственно из языка, по его мнению, невозможно. «Все слова для чего-то существуют, – считает он. – Мат – это экспрессивное выражение, которое раньше использовалось в крайних случаях. Сейчас он расцвел до такой степени, что эти слова «обесценились». Его, безусловно, следует притушить, потому что когда его очень много, это действительно плохо». Пресс-служба Днепропетровской епархии (Источник: газета «Наше місто»)