Додому Новини Управляющий Днепропетровской епархии поздравил архиепископа Изюмского Онуфрия с памятными юбилеями

27 марта, в Лазареву субботу, в Харьковской епархии прошли юбилейные торжества по случаю памятных годовщин в жизни викария Харьковской кафедры архиепископа Изюмского Онуфрия. В этом году он празднует тройной юбилей: 40 лет со дня рождения, 20-летие священнического служения и 10-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии. Юбилейное празднование возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Эпицентром праздника стал Свято-Благовещенский кафедральный собор Харькова, под сводами которого была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В числе сослужащих Его Блаженству иерархов Русской и Украинской Православных Церквей был Правящий Архиерей Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. На праздничном богослужении присутствовали: губернатор Харьковской области Михаил Добкин, руководители государственных и общественных организаций, духовенство и верующие Харьковской епархии. За малым входом Блаженнейший Владыка наградил архиепископа Онуфрия орденом святителя Феодосия Черниговского. По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил архиепископа Онуфрия с юбилейными датами и подарил ему образ Пресвятой Богородицы. Блаженнейший митрополит Владимир отметил и многолетние труды во благо Церкви Управляющего Харьковской епархией митрополита Никодима и вручил ему орден святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В память о посещении епархии Блаженнейшему Владыке был передан в дар образ Божьей Матери «Пантанасса» («Всецарица»). Управляющий Днепропетровской епархии также присоединился с поздравлениями в адрес юбиляра и, пожелав ревностного архипастырского служения, преподнес в дар памятную панагию. В ходе визита в Харьковскую епархию Днепропетровский Архипастырь поклонился честным мощам святителя Афанасия, Патриарха Цареградского (†1654), которые с 1947 года покоятся в харьковском Благовещенском кафедральном соборе, а также святителя Мелетия (†1840), и священномученика Александра(†1940), архиепископов Харьковских. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта УПЦ — www. orthodox.org.ua)