Додому Новини В Днепропетровске состоится выставка коллекции известного ювелира Юрия Федорова «Образ Креста»

Всемирно известный ювелир Юрий Федоров приехал в Днепропетровск, чтобы принять участие в выставке «Образ креста». Об этом речь шла на пресс-конференции 18 октября в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ». В брифинге приняли участие — художник-ювелир Юрий Федоров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа и генеральный директор сети православных магазинов «Ангел хранитель» Алексей Шашура. С 1996 года художник Юрий Федоров начинает работу по созданию коллекции православных индивидуальных святынь (нательных крестов, образков, складней), которые выпускаются серийно с использованием техники литья. Для этого создаются ювелирные предприятия: «Элигий», а затем, в 1998 году, «Художественные мастерские Федорова», где Ю. Федоров являлся учредителем и творческим директором. Параллельно художник был занят исследованиями в области ставрографии, результатом которых явился выпуск в 2000 году книги «Образ креста», посвященной истории и символике нагрудных крестов. Коллекция Ю. Федорова постоянно экспонируется на многочисленных православных и ювелирных выставках в России и за рубежом. Его работы неоднократно отмечались почетными дипломами. В начале встречи с днепропетровскими журналистами Юрий Федоров рассказал о том, что в Днепропетровск он приезжает во второй раз, и в этот раз его работы будут участвовать в выставке «Образ Креста». «Проводить такие выставки необходимо, так как они доносят до людей истинное предназначение Креста. У меня были две выставки в Государственном музее этнографии в Санкт-Петербурге. Одна из них проходила 10 лет назад, последняя была год назад. Во время нынешней поездки в Украину в рамках проведения выставки у меня запланировано общение с представителями Днепропетровского исторического музея. А также в Киеве я буду находиться в составе жюри конкурса ювелиров», — сказал известный ювелир. Протоиерей Николай Несправа рассказал о выставке «Образ Креста» и ее экспозициях. «Благотворительный фонд «Остров надежды» с 19 декабря (день св. Николая) по 7 января (Рождество Христово) проведет в Днепропетровском историческом музее выставку «Образ Креста», в экспозиции которой будут представлены работы всемирно известного художника-ювелира Юрия Федорова. Эта выставка будет объединять в себе две эпохи: древность и современность. На ней будут представлены работы художника-ювелира Юрия Федорова, несколько частных коллекций старинных крестов, а также современные работы. Основная цель выставки – показать Крест как символ веры, как символ победы Христа над смертью», — отметил священнослужитель. Алексей Шашура, рассказал о том, что он совместно с представителями Днепропетровской епархией организовал второй визит известного художника-ювелира в Днепропетровск. «Юрий Федоров второй раз приглашен в Днепропетровск по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Работы художника-ювелира — нательные кресты — представлены в сети наших магазинов. Работы Юрия Федорова уникальны в мировом масштабе и не имеют аналогов», — подчеркнул он. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта ИА «Новый Мост»)