Додому Новини В саду храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери зацвела сакура

В саду храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери зацвела сакура На территории храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Иверская» на ж/м «Северный» г. Днепропетровска расположен ландшафтный парк с редкими цветами, деревьями и кустарниками. На этой недели здесь зацвела сакура – известный символ Японии и японской культуры. Сакура или вишня мелькопильчатая издавна почитается в Японии. В этой стране даже существует традиция любования цветами, в частности — цветущей сакурой, и называется она Ханами. Ежегодный период цветения этого дерева длится менее недели. С 1992 года в стране восходящего солнца отмечаются Дни цветения сакуры, за несколько месяцев до предполагаемого цветения по телевидению начинают показывать прогнозы с датами цветения сакуры по всей стране. Храмовый комплекс в честь Иверской иконы Божьей Матери на сегодня является образцовой миссионерской православной парафией на территории центральной Украины. Он включает: • несколько храмов с отличной друг от друга храмовой архитектурой, как канонической иконописью, так и мозаикой выполненной в православном каноне, белым мрамором и ониксом, искусственным и естественным освещением, • фонтан-часовню «Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии», множество других водоемов с золотыми рыбками, черепахами и утками, • крестильный бассейн в виде креста, • Ландшафтный парк, который благотворно и успокаивающе подействует на каждого, последнему способствует и множество декоративных лавочек и беседок, где человек может просто отдохнуть, • зоопарк и лори-парк – крайне редкое явление для современных храмовых комплексов, воспитывающий любовь и уважение к каждому живому существу на нашей планете, • детская игровая площадка с фигурами-персонажами детской сказки «Незнайка на Луне», а также спортивными игровыми тренажерами. Пресс-служба Днепропетровской епархии (фото с сайта http://iverdnepr.blogspot.com/)